История организации

Школа находится в Восточном, ранее Сталинском посёлке, возникшем на территории Московской области в связи со строительством водопроводной станции в июне 1931 года.

Первое здание школы было одноэтажным, маленьким, рассчитанным только для учеников начальной школы. В 1938 году для разросшегося населения посёлка выстроили двухэтажную школу, уже среднюю.

Так как школа была единственной в поселке, сюда приходили учиться не только дети работников водопроводной станции, но и всех окрестных сёл: Щитниково, Абрамцево, Гальяново, Раисино, Черницыно. Здание школы опять стало тесным, приходилось заниматься в две смены. Третьей (вечерней) сменой стала школа рабочей молодёжи.

Первым директором новой школы стал И.А. Селезнёв. Вечернюю школу возглавляла С.И. Иванова. Ученики получали полноценные знания, продолжали учёбу в Московских вузах и техникумах. Постепенно в посёлке появились новые жилые дома, детские сады, поликлиника, библиотека, клуб, стадион.

В 1952 году была выстроена пятиэтажная школа. Здание красивое из красного кирпича (её так и зовут «красная»), с просторными и светлыми классами, уютным актовым залом, библиотекой, современным спортзалом. К этому времени в школе было уже 32 класса. Сформировался дружный педагогический коллектив, который помогал учащимся овладеть высоким уровнем образования и поступить в ведущие вузы г. Москвы.

Не забыты имена выпускников 1941 года, которые сразу после выпускного вечера шагнули в огненное кольцо Великой Отечественной войны и отстояли Москву.

В вестибюле школы в 1965 году была открыта мемориальная доска памяти погибшим учащимся школы. Наши ученики чтят память воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане и Чечне. С 1967 года в школе действует Музей Боевой славы, где собраны документы, фотографии, карты и предметы военного снаряжения. Походы по местам боев, дружба с ветеранами 50-й Запорожско-Кировоградской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии не только пополняют знания учащихся о Великой отечественной войне, но и обогащают их души и сердца верой в Великую Россию. Школа стала не просто учебным заведением, а своеобразным центром культуры.

В 1998 году правительство Москвы подарило нам замечательный Физкультурно оздоровительный комплекс (ФОК). В настоящее время в школе учится 660 учеников, работают 37 преподавателя.

В январе 2014 года в результате реорганизации был образован комплекс путем присоединения Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада № 2443 к Государственному бюджетному образовательному учреждению города Москвы средней общеобразовательной школе № 664. В образовательном комплексе воспитываются 980 обучающихся: 320 воспитанников дошкольного отделения и 660 обучающихся I, II и III уровней обучения. Более 30 лет школой руководил Заслуженный учитель РФ Демьяненко Т.П.

17 февраля 2017г. директором школы была назначена Ильина Светлана Владимировна.